Поддержите наш сайт

Кошельки WebMoney
R100422485116
Z219248449031

номер счета Яндекс.Деньги
410011036240475



ино-Странные записки


Записки начинающего правозащитника

Наши победы

КУЛИК И ДР. ПРОТИВ РОССИИ

БУРКОВ ПРОТИВ ГУГЛ

МИХАЙЛОВА ПРОТИВ РОССИИ

БРАГИНА ПРОТИВ РОССИИ

КОНЫГИН против РОССИИ

АБРАМЧУК против РОССИИ

Тимошенко и др. за свободные выборы

НОЖКОВ против РОССИИ

РОЖИН против РОССИИ

КАРПЕНКО против РОССИИ

БОРИСОВ против РОССИИ

ПРОШКИН против РОССИИ

ШАРКУНОВ и МЕЗЕНЦЕВ против РОССИИ

ГОРСКАЯ против РОССИИ

ЗАХАРКИН против РОССИИ

ХАЛИУЛЛИН против РОССИИ

БУТУСОВ против РОССИИ

РАНЦЕВ против КИПРА и РОССИИ

ПОРУБОВА против РОССИИ

КОЗЛОВ против РОССИИ

ДОКУКИН против ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПОНЯТОВСКИЙ против ПРАВИТЕЛЬСТВА

СУТЯЖНИК против РОССИИ

РАКЕВИЧ против РОССИИ


Обмен ссылками

Московская Хельсинкская Группа

Консультативный Совет региональных профсоюзных объединений

Тюремные новости

Екастройка. Свердловск/Екатеринбург на рубеже веков

Правовая помощь в Узбекистане

Пермский региональный правозащитный центр

 

Голубев Владимир

Европа нас рассудит?

06.06.2009

Опубликовано: Газета "Уральский рабочий"

http://ur-ra.ru/sc/pub_ur.php?pub_select=3271

Арест правозащитника Алексея Соколова вызвал большой общественный резонанс

 

Известный столичный адвокат Генри Резник, специально приехавший для участия в судебном процессе в Екатеринбург, заявил: «У меня сложилось стойкое впечатление, что это заказное дело, это расправа над человеком, который вдруг почувствовал, что можно безнаказанно влезать в дела силовиков и ставить под контроль наших ментов».

Напомним, что 13 мая около 9 утра у подъезда собственного дома трое людей в штатском и один в милицейской форме задержали Алексея Соколова, назначенного в конце 2008 года Общественной палатой РФ членом общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Задержание происходило с применением силы, его били, свалили на землю, заковали в наручники.

Все это происходило на глазах двухлетней дочери, которую вырвали из его рук, надо ли говорить о состоянии ребенка, на глазах которого происходили эти события... Затем милиционеры по домофону вызвали на улицу супругу Соколова, Гульнару, и попытались провести ее личный досмотр. «Я просила объяснить, что происходит, но мне ни слова не сказали. Просто молча запихали мужа в машину и уехали», — вспоминает она. О том, где находится Алексей, жена узнала лишь спустя три часа — розыском правозащитника занимались все друзья и знакомые.

Кому потребовалось организовывать эту сцену из боевика и зачем? Для устрашения? Для дискредитации правоохранительных органов? Ведь личность лидера организации «Правовая основа» хорошо известна этим самым органам. Алексей Соколов был инициатором организации проверок по фактам избиения осужденных в местах лишения свободы, в частности, в ИК-2. Правозащитник даже снял фильм «Фабрика пыток, или Педагогический опыт». Кроме того, он инициировал проверку по фактам систематического членовредительства среди заключенных в колонии № 62 Ивделя, участвовал в расследовании убийства четырех заключенных в копейской колонии № 1 Челябинской области. Без его внимания не осталась и недавняя трагедия на дискотеке «Голливуд» в Первоуральске, когда была установлена ответственность милиционеров, проявивших халатность при обеспечении общественного порядка, в результате чего при давке погибло несколько подростков.

Может, эта активность правозащитника и стала причиной столь жестких действий милиции?

Представители правоохранительных органов пытаются внушить общественности, что тут, как по Высоцкому: «Все не так, ребята». По их версии, Алексей Соколов подозревается в разбойном нападении на филиал «УралТермоСвар» (Богданович) в июне 2004 года. Тогда, по данным следствия, неизвестные похитили пять промышленных сварочных аппаратов и мотки эмальпровода на общую сумму около 1,5 млн рублей. По данному факту УВД Богдановича возбудило уголовное дело по ст. 162 УК РФ («Разбой»), а в начале 2005 года похищенное имущество было найдено и возвращено предприятию. Для дальнейшего расследования дело было передано в областное ГУВД и приостановлено из-за отсутствия доказательной базы.

И тут закручивается любопытный детектив.

Несколько осужденных по делу о разбое в 2004 году полгода назад вдруг сами стали жаловаться правозащитникам на то, что на них оказывают давление, в том числе с угрозами и с применением физического насилия, чтобы они дали показания на Соколова.

Предполагая, что на него готовится провокация, Алексей не раз делал об этом публичные заявления в СМИ. Однако в марте нынешнего года расследование все-таки было возобновлено, так как один из нападавших по фамилии Беляш, ранее судимый за изнасилование, кражи, разбойное нападение, — всего за ним числится 22 корыстно-насильственных преступления, явился с повинной, заявив, что в нападении участвовал именно Соколов...

Уже через сутки после задержания Алексея Соколова Верх-Исетский районный суд санкционировал его арест на 10 суток. Кассационная жалоба адвокатов об изменении меры пресечения осталась без удовлетворения, и они обратились с подобным заявлением в суд второй инстанции.

Третьего июня перед рассмотрением этого дела, назначенного на 9.30, у здания областной Фемиды состоялся пикет правозащитников, а затем около двух десятков его участников и несколько представителей прессы почти пять часов топтались перед залом № 18 в ожидании начала процесса. Секретарь суда раз за разом вызывала участников других дел, как бы игнорируя собравшуюся публику. Впрочем, этим показным безразличием видавших виды правозащитников суд вряд ли удивил. А вот то, что в зале отсутствовал Алексей Соколов, несмотря на то, что накануне он просил об этом, хотя бы в режиме телеконференции, — это прямое нарушение закона.

Не секрет, что, несмотря на наличие у Алексея Соколова трех адвокатов, именно приезд маститого Генри Резника придал этому заседанию особый колорит. Безусловно, все ждали его речи. И адвокат нас не разочаровал. В спокойной манере, подкрепляя все свои доводы ссылками на закон и практику Верховного суда России, он по полочкам разложил свои аргументы в пользу изменения меры пресечения Алексею Соколову на любую иную.

— Мера пресечения в виде содержания под стражей может применяться, когда НЕВОЗМОЖНО применить другие меры пресечения. Европейский суд неоднократно на это обращал внимание, — говорил защитник. — Алексей Соколов имеет постоянное место жительства, место регистрации, женат, воспитывает двух несовершеннолетних детей, ведет активную общественную работу, везде положительно характеризуется. Суд все это проигнорировал, хотя, посмотрев на доказательства предварительного следствия, можно увидеть только показания находящихся под стражей, неоднократно судимых людей, которые дали показания спустя пять (!) лет после совершения преступления. Получается, лица, сегодня абсолютно зависимые от администрации учреждения, от людей, у которых Соколов как кость в горле, указывают на него как на соучастника?!

— Считаю решение об аресте абсолютно необоснованным. Есть подписка о невыезде, внесение залога, домашний арест, поручительство. Я в полной мере оценил единственный — поистине иезуитский! — довод следствия, что Соколова надо спрятать за решеткой. Это то, что он член наблюдательной комиссии. Именно поэтому его и надо арестовать, — заключил адвокат.

Как отметил адвокат, только ленивые руководители сегодня не говорят об избыточности применения мер пресечения нашими судами. Министр юстиции Юрий Чайка, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, Президент России Дмитрий Медведев неоднократно говорили об этой проблеме. Но воз не сдвигается с места… В судах фактически не действует презумпция невиновности.

Статистика свидетельствует: 95 процентов ходатайств следователей об аресте удовлетворяется судами, а продление меры содержания под стражей вообще «зашкаливает» — 98 процентов. Не подпортил эти данные и описанный здесь процесс: меру пресечения областной суд оставил без изменений.

Уже после объявления этого огорчительного для собравшихся решения журналисты поинтересовались у Генри Резника:

— Вы защищаете Соколова бесплатно?

— Нет. Мне заплачен крупный гонорар — один рубль (улыбается). Ну что делать, наши налоговики не понимают, что такое «бесплатно», еще, не дай бог, привлекут к ответственности.

— Вы будете и дальше участвовать в процессе?

— Вряд ли. Но не надо апокалиптических настроений, никто еще не осужден... Я считаю, что те, с позволения сказать, «доказательства», которые имеются у следствия, могут быть разбиты и порушены. Эта же публика, которая неожиданно через пять лет что-то вспоминает, которой за это наверняка что-то пообещали, на следующий день может взять свои слова обратно… Что делать, приходится осуществлять защиту с такими следователями, с такими судьями. Никогда не нужно опускать руки и бороться до конца. Делай, что должен, и будь что будет.

Адвокаты Алексея Соколова намерены теперь искать правду в Европейском суде.

Известный столичный адвокат Генри Резник, специально приехавший для участия в судебном процессе в Екатеринбург, заявил: «У меня сложилось стойкое впечатление, что это заказное дело, это расправа над человеком, который вдруг почувствовал, что можно безнаказанно влезать в дела силовиков и ставить под контроль наших ментов».

Напомним, что 13 мая около 9 утра у подъезда собственного дома трое людей в штатском и один в милицейской форме задержали Алексея Соколова, назначенного в конце 2008 года Общественной палатой РФ членом общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Задержание происходило с применением силы, его били, свалили на землю, заковали в наручники.

Все это происходило на глазах двухлетней дочери, которую вырвали из его рук, надо ли говорить о состоянии ребенка, на глазах которого происходили эти события... Затем милиционеры по домофону вызвали на улицу супругу Соколова, Гульнару, и попытались провести ее личный досмотр. «Я просила объяснить, что происходит, но мне ни слова не сказали. Просто молча запихали мужа в машину и уехали», — вспоминает она. О том, где находится Алексей, жена узнала лишь спустя три часа — розыском правозащитника занимались все друзья и знакомые.

Кому потребовалось организовывать эту сцену из боевика и зачем? Для устрашения? Для дискредитации правоохранительных органов? Ведь личность лидера организации «Правовая основа» хорошо известна этим самым органам. Алексей Соколов был инициатором организации проверок по фактам избиения осужденных в местах лишения свободы, в частности, в ИК-2. Правозащитник даже снял фильм «Фабрика пыток, или Педагогический опыт». Кроме того, он инициировал проверку по фактам систематического членовредительства среди заключенных в колонии № 62 Ивделя, участвовал в расследовании убийства четырех заключенных в копейской колонии № 1 Челябинской области. Без его внимания не осталась и недавняя трагедия на дискотеке «Голливуд» в Первоуральске, когда была установлена ответственность милиционеров, проявивших халатность при обеспечении общественного порядка, в результате чего при давке погибло несколько подростков.

Может, эта активность правозащитника и стала причиной столь жестких действий милиции?

Представители правоохранительных органов пытаются внушить общественности, что тут, как по Высоцкому: «Все не так, ребята». По их версии, Алексей Соколов подозревается в разбойном нападении на филиал «УралТермоСвар» (Богданович) в июне 2004 года. Тогда, по данным следствия, неизвестные похитили пять промышленных сварочных аппаратов и мотки эмальпровода на общую сумму около 1,5 млн рублей. По данному факту УВД Богдановича возбудило уголовное дело по ст. 162 УК РФ («Разбой»), а в начале 2005 года похищенное имущество было найдено и возвращено предприятию. Для дальнейшего расследования дело было передано в областное ГУВД и приостановлено из-за отсутствия доказательной базы.

И тут закручивается любопытный детектив.

Несколько осужденных по делу о разбое в 2004 году полгода назад вдруг сами стали жаловаться правозащитникам на то, что на них оказывают давление, в том числе с угрозами и с применением физического насилия, чтобы они дали показания на Соколова.

Предполагая, что на него готовится провокация, Алексей не раз делал об этом публичные заявления в СМИ. Однако в марте нынешнего года расследование все-таки было возобновлено, так как один из нападавших по фамилии Беляш, ранее судимый за изнасилование, кражи, разбойное нападение, — всего за ним числится 22 корыстно-насильственных преступления, явился с повинной, заявив, что в нападении участвовал именно Соколов...

Уже через сутки после задержания Алексея Соколова Верх-Исетский районный суд санкционировал его арест на 10 суток. Кассационная жалоба адвокатов об изменении меры пресечения осталась без удовлетворения, и они обратились с подобным заявлением в суд второй инстанции.

Третьего июня перед рассмотрением этого дела, назначенного на 9.30, у здания областной Фемиды состоялся пикет правозащитников, а затем около двух десятков его участников и несколько представителей прессы почти пять часов топтались перед залом № 18 в ожидании начала процесса. Секретарь суда раз за разом вызывала участников других дел, как бы игнорируя собравшуюся публику. Впрочем, этим показным безразличием видавших виды правозащитников суд вряд ли удивил. А вот то, что в зале отсутствовал Алексей Соколов, несмотря на то, что накануне он просил об этом, хотя бы в режиме телеконференции, — это прямое нарушение закона.

Не секрет, что, несмотря на наличие у Алексея Соколова трех адвокатов, именно приезд маститого Генри Резника придал этому заседанию особый колорит. Безусловно, все ждали его речи. И адвокат нас не разочаровал. В спокойной манере, подкрепляя все свои доводы ссылками на закон и практику Верховного суда России, он по полочкам разложил свои аргументы в пользу изменения меры пресечения Алексею Соколову на любую иную.

— Мера пресечения в виде содержания под стражей может применяться, когда НЕВОЗМОЖНО применить другие меры пресечения. Европейский суд неоднократно на это обращал внимание, — говорил защитник. — Алексей Соколов имеет постоянное место жительства, место регистрации, женат, воспитывает двух несовершеннолетних детей, ведет активную общественную работу, везде положительно характеризуется. Суд все это проигнорировал, хотя, посмотрев на доказательства предварительного следствия, можно увидеть только показания находящихся под стражей, неоднократно судимых людей, которые дали показания спустя пять (!) лет после совершения преступления. Получается, лица, сегодня абсолютно зависимые от администрации учреждения, от людей, у которых Соколов как кость в горле, указывают на него как на соучастника?!

— Считаю решение об аресте абсолютно необоснованным. Есть подписка о невыезде, внесение залога, домашний арест, поручительство. Я в полной мере оценил единственный — поистине иезуитский! — довод следствия, что Соколова надо спрятать за решеткой. Это то, что он член наблюдательной комиссии. Именно поэтому его и надо арестовать, — заключил адвокат.

Как отметил адвокат, только ленивые руководители сегодня не говорят об избыточности применения мер пресечения нашими судами. Министр юстиции Юрий Чайка, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, Президент России Дмитрий Медведев неоднократно говорили об этой проблеме. Но воз не сдвигается с места… В судах фактически не действует презумпция невиновности.

Статистика свидетельствует: 95 процентов ходатайств следователей об аресте удовлетворяется судами, а продление меры содержания под стражей вообще «зашкаливает» — 98 процентов. Не подпортил эти данные и описанный здесь процесс: меру пресечения областной суд оставил без изменений.

Уже после объявления этого огорчительного для собравшихся решения журналисты поинтересовались у Генри Резника:

— Вы защищаете Соколова бесплатно?

— Нет. Мне заплачен крупный гонорар — один рубль (улыбается). Ну что делать, наши налоговики не понимают, что такое «бесплатно», еще, не дай бог, привлекут к ответственности.

— Вы будете и дальше участвовать в процессе?

— Вряд ли. Но не надо апокалиптических настроений, никто еще не осужден... Я считаю, что те, с позволения сказать, «доказательства», которые имеются у следствия, могут быть разбиты и порушены. Эта же публика, которая неожиданно через пять лет что-то вспоминает, которой за это наверняка что-то пообещали, на следующий день может взять свои слова обратно… Что делать, приходится осуществлять защиту с такими следователями, с такими судьями. Никогда не нужно опускать руки и бороться до конца. Делай, что должен, и будь что будет.

Адвокаты Алексея Соколова намерены теперь искать правду в Европейском суде.

Владимир ГОЛУБЕВ

Кстати

Судья Шапоняк из Верх-Исетского районного суда в одном из документов назвала Соколова уже «осужденным», явно «забегая вперед паровоза». Другая потрясающая судейская небрежность обнаружена в постановлении о задержании: там перепутана дата рождения, и, следуя его букве, арестовать должны были не правозащитника, а его тезку. Ведь в столь важных вопросах, извините, даже запятая имеет значение…

См. также по данной теме:
"Уголовное преследование правозащитника АЛЕКСЕЯ СОКОЛОВА"

Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

 

Поиск на сайте:


Новости "Сутяжник-Пресс"

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться

 


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Will комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
12.12.2023 17:11:44

Ryan комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
7.12.2023 10:30:58

Claribel комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
6.12.2023 22:29:52

Judi комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
3.12.2023 10:05:05

Lettie комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
12.11.2023 03:33:47


Самые обсуждаемые материалы

 

 

15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.