Поддержите наш сайт

Кошельки WebMoney
R100422485116
Z219248449031

номер счета Яндекс.Деньги
410011036240475



ино-Странные записки


Записки начинающего правозащитника

Наши победы

КУЛИК И ДР. ПРОТИВ РОССИИ

БУРКОВ ПРОТИВ ГУГЛ

МИХАЙЛОВА ПРОТИВ РОССИИ

БРАГИНА ПРОТИВ РОССИИ

КОНЫГИН против РОССИИ

АБРАМЧУК против РОССИИ

Тимошенко и др. за свободные выборы

НОЖКОВ против РОССИИ

РОЖИН против РОССИИ

КАРПЕНКО против РОССИИ

БОРИСОВ против РОССИИ

ПРОШКИН против РОССИИ

ШАРКУНОВ и МЕЗЕНЦЕВ против РОССИИ

ГОРСКАЯ против РОССИИ

ЗАХАРКИН против РОССИИ

ХАЛИУЛЛИН против РОССИИ

БУТУСОВ против РОССИИ

РАНЦЕВ против КИПРА и РОССИИ

ПОРУБОВА против РОССИИ

КОЗЛОВ против РОССИИ

ДОКУКИН против ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПОНЯТОВСКИЙ против ПРАВИТЕЛЬСТВА

СУТЯЖНИК против РОССИИ

РАКЕВИЧ против РОССИИ


Обмен ссылками

Московская Хельсинкская Группа

Консультативный Совет региональных профсоюзных объединений

Тюремные новости

Екастройка. Свердловск/Екатеринбург на рубеже веков

Правовая помощь в Узбекистане

Пермский региональный правозащитный центр

 

Загородняя Елена

«Прозрачные» или неуловимые?

02.03.2006

Опубликовано: газета Вечерний Екаитеринбург №36

Лидеры-общественники обсудили проблему «открытости» некоммерческих организаций

 

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ сегодня действует около 2 тысяч некоммерческих организаций. Ещё 4 тысячи — в городах Свердловской области. Цифра эта не уменьшается с годами, а напротив, растёт — вместе с тем, как возникают всё новые очаги приложения сил общественности. Некоммерческие организации охватывают своими интересами самые разнообразные проблемные «участки» — начиная с частных проблем ло¬кальных социальных групп (родители детей, больных ДЦП) и заканчивая насущными и всеобъемлющими вопросами (экология, права человека и т.д.) При этом — как десять лет назад, так и сегодня — средний горожанин по-прежнему слабо себе представляет, что кроется за «загадочной» аббревиатурой НКО и чем «третий секор» отличается от «второй древнейшей».

Печально, но факт — экономические и политические перемены, случившиеся в нашей стране, так и не сделали некоммерческий сектор действенным орудием общества (за единичными, но тем более показательными исключениями — вроде екатеринбургской общественной организации инвалидов-колясочников «Свободное движение»). В целом же, екатеринбургские общественники сегодня варятся в «автономном котле» — предоставленные сами себе, существующие на средства благотворителей и грантов и подчас известные лишь горстке заинтересованных лиц и коллег.

С принятием нового федерального закона, регулирующего деятельность НКО и общественных объединений, представителям «третьего сектора» по всей стране предстоит предпринять ряд шагов, дабы выйти из тени. Показаться не только заинтересованным клиентам, но и широкой общественности, а также федеральным и региональным органам юстиции и налоговым службам. Разве мы знакомы?

«Прозрачность деятельности НКО как инструмент развития гражданского общества» — именно так была сформулирована тема «круглого стола», состоявшегося в администрации г. Екатеринбурга. На встречу собралось около полусотни активистов-общественников. Ровно столько, сколько путём «оперативных розыскных мер» удалось отыскать в миллионном городе организаторам встречи. Надо ли говорить, что при подобном раскладе разговоры о необходимости предоставления юридических и финансовых данных в официальные органы, с которых началась встреча, плавно и неизбежно перетекли в плоскость «открытости» в прямом смысле слова. Представители областной ассоциации жертв политических репрессий в пылу дискуссии горячо опротестовали слово «прозрачность», вызывающее весьма спорные ассоциации — в результате и зазвучало слово «открытость». Но открытость кому? Невольно разговор завертелся вокруг одной и той лее избитой темы. Общественники Екатеринбурга даже друг друга не знают — не то что в лицо, но по названиям и сферам приложения сил, Директор общественной организации «Добрая Воля» Елена ЗЫРИНА посетовала, что не всегда в состоянии ответить на запросы иностранных коллег, желающих, к примеру, отыскать среди екатеринбургских НКО тех. кто занимается проблемой женского траффика. Наверняка таковые есть, но где получить подобную информацию? И если информации нет в организации, более десяти лет играющей роль ресурсного центра, то как её получат рядовые граждане, столкнувшиеся с той же проблемой?

О паспортах и раритетах

Председатель правления Свердловского областно¬го отделения Российского детского фонда Марина ЧЕРКАСОВА поделилась опытом других городов — в Перми и в Челябинске имеются и постоянно обновляемые Интернет-ресурсы с исчерпывающей информацией о местных НКО. Справочники соответствующие ежегодно выходят. А самый полный екатеринбургский справочник общественных объединений, вышедший в середине 90-х, давно стал библиографической редкостью — при том, что информация в нём на 70 процен¬тов устарела, не говоря уж о смене телефонных номеров.

О необходимости открытия сайта в сети говорили многие общественники, но тут же встал и новый вопрос — сам по себе ресурс теряет свой смысл, если нет информации как таковой. А значит — снова замкнутый круг. Немедленно вспомнили об инициативе создания так называемых «паспортов НКО» — их начали пытаться «оформлять» ещё в 2003 году, при создании так называемого Форума некоммерческих организаций Екатеринбурга. Но Форум — не панацея, он объединяет не всех (в его состав входит около сотни общественных объединений), более того — даже сами члены этого добровольного объединения общественников, как выяснилось, не вполне информированы о том, чем занимается данный орган.

Равнение на ТОСы?

Очевидно, что единого рецепта нет и не будет — хотя бы в силу того, что большинство общественников — люди особого сорта. Энтузиасты по природе, они добровольно тратят время и силы на социальные и подчас заведомо убыточные проекты, а значит, это люди, дорого ценящие свои время и силы. Для большей части лидеров НКО куда важнее реальная помощь конкретной группе граждан или решение конкретной социальной проблемы, нежели консолидация с коллегами или «формальная» писанина. Каждый делает своё дело, не особо стремясь к тусовкам и общественным «говорильням», отчего, вероятно, и страдает весь «третий сектор». Решение возможно лишь в локальных его сегментах, где за дело берётся активист, знающий всех «своих» в лицо. Так, например, руководитель Центра поддержания и развития территориального общественного самоуправления Александра РУДНЫХ с гордостью продемонстрировала красочные паспорта, заполняемые органами общественного самоуправления, Но кто соберёт в единый блок все детские, медицинские, инвалидные организации?...

Было предложено использовать для контакта с аудиторией библиотеки — здесь можно и списки НКО хранить, и их развёрнутые отчёты о своей деятельности. С последним пунктом согласилась Лариса ЛЕОНОВА, директор общественного центра «Семья мира», возглавляющая попутно исполнительный комитет Форума НКО — по её мнению, обнародовать свои отчёты должны, по крайней мере, те организации, что получают официальную поддержку города в рамках конкурса на муниципальный грант. Ежегодно администрация Екатеринбурга выделяет средства на ценные социальные проекты - граждане вправе знать о том, как эти средства расходуются. Всё верно, но тут возникает неизбежная мысль: библиотечные фонды — не лучшее место для общегородских «презентаций». Какой процент горожан сегодня посещает библиотеки? Грош цена информации, если никому не известно о том, где она хранится, не так ли?

Экспертов — на сцену!

Президент Уральской ассоциации беженцев Людмила ЛУКАШЕВА предложила другой путь к сердцам и умам граждан — выводить лидеров-общественников на широкую арену в качестве значимых персон, а возможно — экспертов, способных оказать деятельную помощь в том числе и представителям органов власти всех уровней Ведь зачастую некоммерческий сектор таит в своих «недрах» уникальных специалистов — экологов, правозащитников, знатоков конкретных отраслей законодательства. Пока они преимущественно применяют свои силы в локальных проектах, помогая конкретным людям.

Но, помогая городу в целом, в том числе и за счёт участия в законотворчестве, можно помочь всё тем ж людям на новом уровне. Другое дело, что подобным подход требует организационных затрат, а также перестройки сознания, ухода с привычных «рельсов». Реально ли это сегодня, когда большинство екатеринбургских НКО сегодня «живут в прошлом веке» — не имея ни электронной почты, ни выхода в Интернет, не говоря» уж о собственных СМИ и пиар- службах?

Дискуссия, длившаяся около трёх часов, оборвалась на полуслове. Устав от словесных баталий, общественники расходились — высказанные ими предложения, зафиксированные оргкомитетом, будут переданы в качестве манифеста в администрацию города. Тут и предложение об открытии странички на сайте мэрии, и вопрос об общественной презентации победителей конкурса муниципальных грантов, и инициатива выпуска пресловутого справочника НКО, и вновь озвученные идеи о необходимости консолидации. Узнают ли общественники, с таким трудом собранные воедино, о результатах грядущих переговоров, которые обязалась взять на себя «Добрая Воля»? Коснутся ли их возможные перемены? И о чём поведут речь представители НКО на подобной же встрече, случись она через год, через два? Не встанут ли всё те же вопросы — но под новым углом? Уравнение с неизвестными, а неизвестных — более 2 тысяч. А сколько их будет завтра?

Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

 

Поиск на сайте:


Новости "Сутяжник-Пресс"

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться

 


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Will комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
12.12.2023 17:11:44

Ryan комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
7.12.2023 10:30:58

Claribel комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
6.12.2023 22:29:52

Judi комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
3.12.2023 10:05:05

Lettie комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
12.11.2023 03:33:47


Самые обсуждаемые материалы

 

 

15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.