скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
ноябрь 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

18 ноября 2004

Новые решения Европейского суда по правам человека // Анна Деменева, юрист Уральского центра конституционной и международной защиты прав человека ОО «Сутяжник» (Екатеринбург)

С 23 сентября 2004 года по 9 ноября 2004 года  Европейским судом по правам человека в отношении Российской Федерации вынесено 5 решений.

Решение от 23 сентября 2004 года по делу Еманакова против Российской Федерации:

Рассмотрение гражданского дела по взысканию компенсации за национализированную собственность в течение трех лет и десяти месяцев – нарушение статьи 6 Европейской Конвенции.

Судебная процедура по взысканию компенсации за национализированный в 30-е годы дом, принадлежащий семье заявительницы, началась в 1992 году. Как известно, Европейский суд рассматривает в отношении России период только с 5 мая 1998 года, который до завершения судебной процедуры в 2002 году составил 3 года и 10 месяцев. Однако Суд принимает во внимание, что дело до ратификации Конвенции Российской Федерацией уже рассматривалось в российских судах с 1992, таким образом, общий период судебного разбирательства составил около 10 лет, Суд признал, что имело место нарушение статьи 6.1  - право на рассмотрение дела в разумный срок. Кроме того, как и в аналогичных делах (например, дело Кормачева против России), Европейский суд пришел к выводу, что в России отсутствуют эффективные средства правовой защиты при нарушении права на рассмотрение дела в разумный срок, то есть не существует никакого органа, куда бы могла заявитель обратиться с целью повлиять на сроки рассмотрения ее иска.  Следовательно, также имело нарушение статьи 13 Европейской Конвенции.

В пользу заявительницы взыскана сумма компенсации морального вреда 1000 евро.

Решение от 5 октября 2004 года по делу Президентской партии Мордовии против Российской Федерации: Отказ в перерегистрации общественной организации со стороны Министерства юстиции привел к нарушению статьи 11 Конвенции – права на объединение.

Президентская партия Мордовии – общественная организация, зарегистрированная Управлением Министерства юстиции в республике в 1994 году,  во исполнение требований Федерального закона «Об общественных объединениях» обратилась с заявлением перерегистрации в июне 1999 года в территориальное управление Минюста РФ. Партии было отказано в перерегистрации со ссылкой на то, что в ее Уставе отсутствует явная ссылка на участие в политической жизни общества и выборах, а также потому что она не имеет филиалов и отделений в более чем половине городов и районов республики. Руководство партии не согласилось с указанными замечаниями, поскольку в уставе партии была явная ссылка на участие в политической жизни, а требование о количестве отделений партии законом не предусмотрено в отношении региональных общественных организаций. Минюст обратился в суд с иском о ликвидации, а партия – со встречным иском о регистрации. Минюсту в иске было отказано, встречный иск удовлетворен. Верховным судом республики была удовлетворена кассационная жалоба Министерства, вынесено новое решение о ликвидации партии, которое вступило в силу в тот же день. Европейский суд, рассматривая отказ в регистрации как вмешательство государства в осуществление свободы объединения, устанавливал, было ли это вмешательство правомерным в смысле части 2 статьи 11 Конвенции, и пришел к выводу, что отказ в перерегистрации на данных основаниях не был предусмотрен законом, чего было достаточно, чтобы установить, что статья 11 Конвенции была нарушена. В пользу партии было взыскано 3000 евро компенсации морального вреда.

Решение от 7 октября 2004 года по делу Полещук против России: нарушение права на индивидуальную жалобу (статья 34 Конвенции) в связи с отказом администрации колонии пересылать письма заключенного в Европейский суд по правам человека.

Заявителю, осужденному к сроку отбывания наказания в местах лишения свободы, было отказано в пересылке его жалоб в Европейский суд по правам человека со ссылкой на то, что он должен сначала обратиться с  надзорной жалобой в Верховный суд РФ и Генеральному прокурору, его жалобы, направленные на защиту его права на обращение в Европейский суд, остались без надлежащего реагирования со стороны национальных органов. Правительство признало тот факт, что в определенный период администрация колонии отказывала в пересылке писем, со ссылкой на то, что персонал еще не имел достаточного опыта и не знал, что делать с такими обращениями, однако в настоящий момент заявитель не является жертвой, поскольку в 2002 и 2003 году администрацией колонии в Европейский суд были направлены 4 его письма.

Суд признал, что заявитель не утратил статус жертвы, и имело место нарушение статьи 34 Конвенции. В пользу заявителя не было взыскано никакой компенсации, поскольку он не заявлял таких требований.

Решение от 7 октября 2004 года по делу Ватан против России: жалоба, поданная всероссийской партией Ватан о нарушении статей 9, 10 и 11 Конвенции, является неприемлемой, поскольку заявитель не является жертвой заявленного нарушения - приостановление деятельности региональной партии не влечет за собой нарушения прав всероссийской партии.

Суд отказался рассматривать дело по существу, установив, что заявитель (всероссийская партия) не является жертвой заявленных нарушений.

Решение от 9 ноября 2004 года по делу Левшины против России: рассмотрение иска к строительной компании, не выполнившей обязательства по договору долевого строительства, в течение 6 лет, составляло нарушение статьи 6.1 Европейской Конвенции. Отказ судов удовлетворить такой иск не является нарушением статьи 1 Протокола 1.

В данном деле Европейский суд рассматривал жалобу одновременно на предмет приемлемости и по существу. Признав требования жалобы по статье 6 приемлемыми, Суд также установил, что рассмотрение гражданского иска в национальном суде исходя из поведения судебных органов и многочисленных периодов бездействия с 1996 (когда было инициировано дело) по 2002 год (когда заявителям было отказано в иске) представляло собой нарушение статьи 6.1  - право на рассмотрение дела в разумный срок.

Однако результат рассмотрения дела  - отказ в иске – не представлял собой никакого нарушения Конвенции и протоколов к ней. В качестве компенсации морального вреда каждому из заявителей была присуждена сумма 2400 евро, кроме того, Судом частично были удовлетворены требования о возмещении судебных издержек в сумме 52 евро.

 

Ссылки по теме:

  • Европейский Суд >>>
  • Изучаем Европейскую Конвенцию >>>
  • Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой