скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
июль 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
22 июля 2004

Никитин против России: c 12 раза Россия сумела не проиграть своим гражданам в Европейском суде по правам человека

20 июля 2004 года Европейский суд по правам человека вынес решение по существу по делу Никитин против России, в котором не признал нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Согласно пресс-релизу Секретариата Европейского суда (http://www.echr.coe.int/Eng/Press/2004/July/ChamberJudgments200704.htm), факты дела  можно изложить следующим образом:

В феврале 1995 года, заявитель, бывший офицер флота, участвовал в экологическом проекте норвежской неправительственной организации «Беллона», работая над отчетом под названием «Российский северный флот. Источники радиоактивного загрязнения». 5 октября 1995 года в офисе «Беллоны» в Мурманске был проведен обыск Федеральной службой безопасности. ФСБ изъяли проект отчета, допросили заявителя  и возбудили уголовное дело по подозрению в государственной измене, поскольку отчет содержал информацию о российских атомных подводных лодках, которая относилась к государственной тайне. 

Заявителя судили за государственную измену,  шпионаж и выдачу государственной тайны.  29 декабря 1999 года он был оправдан. 17 апреля 2000 года Верховный суд Российской Федерации оставил в силе оправдательный приговор.

30 мая 2000 года Генеральный прокурор обратился с протестом в Президиум Верховного суда на приговор, вступивший в законную силу.  Он требовал пересмотра по мотиву неверного применения материального права, переоценки фактов и доказательств дела и требовал передать дело на новое рассмотрение. 13 сентября 2000 Президиум Верховного суда отклонил протест прокурора и оставил оправдательный приговор без изменения. 

Заявитель указывал, что пересмотр приговора в порядке надзора после того, как оправдательный приговор вступил в силу, представляет собой нарушение его права не быть судимым дважды за преступление, за которое он уже был оправдан, (право не быть судимым или наказанным дважды, статья 4 Протокола 7). Он также жаловался, что надзорный пересмотр нарушал статью 6.1 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство).

Европейский суд по правам человека установил, что заявитель не был  “судим дважды”; надзорный пересмотр может рассматриваться как возобновление уголовного дела, по которому вынесен окончательный приговор – по новым или вновь открывшимся обстоятельствам – что соответствует требованиям статьи 4.1 Протокола 7.

Относительно жалобы заявителя по статье 6, то Суд повторил,  что статья 6 не применяется к процедурам, касающимся ходатайств о пересмотре дела. Только новый процесс, после возобновления дела, может рассматриваться как имеющий отношение к уголовному обвинению. Суд  поэтому единогласно счел, что нарушения статьи 6.1 не имело места.

Ссылки по теме:

  • Никитин против России 20/07/2004 (отсутствие нарушения Протокола 7 ст.4; отсутствие нарушения ст. 6-1) рус / eng 
  • Переводы решений Европейского суда по правам человека в отношении Российской Федерации - http://www.sutyajnik.ru/rus/echr/index.html 
  • Другие материалы по изучению Европейской Конвенции - http://www.sutyajnik.ru/rus/echr/school/index.html 
Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой