Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Архив

Российские правозащитники на 19 сессии Совета ООН по правам человека

14.03.2012

В ООН готовятся к обсуждению Универсального периодического обзора по ситуации с правами человека в России, которое пройдет в мае 2013г. Наталья Звягина, координатор программы «Я вправе» в Воронежской области и «Межрегиональной правозащитной группы» приняла участие в работе 19-ой сессии Совета ООН по правам человека в Женеве (Швейцария).

В работе сессии также приняли участие российские правозащитники - Яна Миночкина из общественной организации «Сутяжник» (Екатеринбург), Надежда Воскресенская из Ассоциации «ГОЛОС» (Краснодар), а также Любовь Сергеева из организации «Человек и закон» (Йошкар- Ола) и другие представители НКО [Дмитрий Рожин, Председатель СООО «Правовая основа» и член СООО «Сутяжник» - прим. СУТЯЖНИК-ПРЕСС].

Группы активистов из России, Мексики, Аргентины, Пакистана приняли участие в программе по продвижению прав человека с использованием механизмов ООН, организованной международной организацией Freedom House. Основное внимание на встрече было уделено новому механизму Совета по правам человека ООН – Универсальному периодическому обзору и и практике участия общественных организаций в подготовке к нему.

В рамках обзора (УПО - UPR Universal periodic review) Совет ООН по правам человека отслеживает выполнение 192 государствами-членами ООН взятых на себя обязательств в сфере прав человека. Механизм существует несколько лет, фактически его становление продолжается, и от всех участников процесса зависит его эффективность в дальнейшем. Универсальный периодический обзор по России будет рассмотрен в мае 2013 года. Посмотреть на то, какие страны дали рекомендации России, а также на то, как наша страна отреагировала на эти рекомендации, можно с помощью удобной информационной системы - www.upr-info.org. Например, на рекомендации Чехии в 2009 г. по улучшению ситуации условий содержания заключенных - Россия не ответила, а Германские рекомендации, в том числе, по смертной казни - вовсе отклонила, хотя в пенитенциарной системе РФ за последние годы произошли позитивные изменения.

9 марта Дмитрий Медведев распорядился сформировать рабочую группу по подготовке обзора госорганами. В состав рабочей группы, по данным СМИ, будут включены представители министерств, судебных органов, Следственного комитета и прокуратуры, Центризбиркома и Общественной палаты (ОП РФ). Согласно позиции ООН, обсуждение ситуации с национальными гражданскими организациями является обязательным условием процесса. Общественная палата - орган преимущественно карманный, участие правозащитников в его работе, скорее, исключение. Благодаря визиту в ООН независимые общественные организации фактически начали готовиться к маю 2013 года. Ситуация по правам человека в РФ обсуждалась на встречах с представителями постоянных миссий Ирландии, Австрии, Канады, Германии и Чехии.

В любом случае, у российских НКО есть целый год, чтобы основательно подготовиться к майской сессии. Что для этого можно делать? Направлять информацию – короткие, не больше 1-2 страниц, аналитические материалы по конкретным проблемам - в Совет по правам человека ООН, постоянным миссиям разных государств при ООН, найти реального ответственного за работу над докладом со стороны ОП РФ, а также создать действительно независимые площадки по обсуждению проблем прав человека с властями. Как правило, эту работу координируют в России московские правозащитные организации (Московская Хельсинкская Группа, Центр развития демократии и прав человека), которые будут приветствовать любую поддержку из регионов.

Источник: Я ВПРАВЕ http://vprave.org/index.php/Novosti/Nekommercheskie-organizatsii/Rossiyskie-pravozaschitniki-na-19-sessii-Soveta-OON.html

СУТЯЖНИК-ПРЕСС: Сегодня на сайте опубликовано руководство для НКО по процедуре Универсального Периодического Обзора. Вводный курс. Автор: Анетте Файе Якобсен, ДАТСКИЙ ИНСТИТУТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. Этот Вводный курс содержит описание функционирования Универсального Периодического Обзора (УПО), предназначенного для специалистов и активистов по правам человека. Главным образом Вводный курс направлен на описание механизма и его основных действующих лиц. Более того, Вводный курс акцентирует внимание на потенциальные возможности механизма, а также проблемы и опасности, с которыми может столкнуться механизм, еще находящийся на начальной стадии своего становления.

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Подробнее о мероприятии:

19 сессия Совета по правам человека Организации Объединенных Наций и тренинг "ДОСТУП К МЕХАНИЗМАМ ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА"


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.