Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011

2010
2009
2008
2007
2006
2005
Архив

КАЗИНО В ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ БОЛЬНИЦЕ №23?

08.04.2011

Врач, обнаружив в лечебном стационаре больных, азартно режущихся в карты, приняла меры к немедленному прекращению игры. Обиженные пациенты муниципальной - бесплатной больницы, не смутившись, что нарушают несколько законов, нажаловались на врача, который был уволен. Игорная возродилась...?

Администрация 23 больницы оперативно приняла меры. Наказаны, досрочной выпиской, были не нарушители больничного режима и запрета на азартные игры, а, увольнением, дежурный врач, обнаруживший и закрывший "игорную зону".

Руководство больницы, по факту просшествия, провело служебную проверку. Заявления двух пациентов легли в основу приказа от 2 марта 2011 года о расторжении трудового договора с бдительным медиком, на основании пункта 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса.

Надо отметить, что женщина - хирург давненько у руководителей больницы как "кость в горле". Усталость от ее заявлений о неудовлетворительных санитарных условиях в больнице, незаконных удержаниях из заработной платы, из отпускных и судебных споров по этим фактам в очередной раз переполнила чашу начальниковского терпения. Оперативно появились написанные юристом больницы пояснительные записки от имени жалобщицы и еще одного пациента о «грубом, оскорбительном, нелицеприятном, недопустимом для врача отношении» к пациентам.

Уволенная за борьбу с "игровыми зонами" в неоложной хирургии 23 больницы Романюк Л.Л. обратилась в суд, потребовав признания приказа о расторжении трудового договора незаконным, выплате суммы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Федеральный судья Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга, Кислицына, в течение двух дней выслушивала мнение сторон, прокуратуры и решила незаконные приказы отменить, взыскать 20000 рублей за вынужденный прогул и 20000 в качестве компенсации за моральный вред.

Пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ гласит - увольнение возможно в случае «неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». В качестве оного работодатель привел выговор, дежурному врачу. Уволили же Романюк как лечащего врача.

Несколько лет назад, по инициативе администрации, все сотрудники подписали по несколько трудовых договоров по каждой из должностей обязанности, по которым приходится выполнять (если бы еще и платили по всем ....). Соответственно, у истицы, как лечащего врача, дисциплинарного взыскания не было, и уволить ее по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не могли.

Процесс сторонам запомнится! Неоднократные вызовы в суд организаторши игорной точки и жалобщицы успехом не увенчались. В ходе судебного заседания главного свидетеля юристы больницы неоднократно вызванивали по телефону, но безуспешно. Представлялись разные версии ее отсутствия: нет повестки, не отпускают с работы (когда повестка уже была), не может прийти по личным причинам. Один из картежников - свидетель администрации больницы, на второй день слушаний явился, но «не-очень-трезвый» и пояснил, что объяснения дает впервые, что подписывал какую-то бумажку по просьбе каких-то медсестер. Не мог он вспомнить ни в каком месяце лечился в 23 больнице, ни у какого лечащего врача. Лишь одну фразу ему удавалось повторить неоднократно и не сбившись - "врач оскорбил пациентку".

Представитель прокуратуры вынужден был поддержать истица и попросил суд удовлетворить все ее требования, что сильно расстроило ответчиков, и они не сдержались после заседания, и в коридоре суда долго выговаривали помощнику прокурора.

СУТЯЖНИК ПРЕСС информирован о предыстории этой счастливой развязки: в течение нескольких лет администрация городской больницы №23 стремится избавиться от врача-хирурга Романюк Л.Л. Дело доходило до принудительного помещения в психушку


См. также материалы судебного дела:

Дело хирурга Романюк Л.Л.


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.