Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

2008
2007
2006
2005
Архив

Cегодня суд вновь заключил под стражу правозащитника Алексея Соколова

04.08.2009

происходило это в “открытом” судебном заседании при закрытых дверях

4 августа Ленинский районный суд избрал Алексею Соколову меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд даже не стал рассматривать «обоснованность обвинения», что требуется не только по российскому праву, но и по Европейской конвенции о защите прав человека. На открытое «судебное» заседание, никого, кроме адвокатов не пустили. За дверями «гласного» процесса остались жена Соколова, общественные защитники и Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Приставы встали перед дверью и никого не пускали. Как сообщает Межрегиональный Центр Прав Человека, один из общественных защитников вызвал милицию в здание суда, но и это не помогло: наряд милиции кулуарно, в стороне от публики переговорил с приставом и удалился. Всё это происходило под пристальным вниманием прессы, так например съёмку вела телевизионная новостная группа "4 канала". См. видео

Недоумевает по поводу происходящего и Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова: «Есть вопросы. Что-то здесь не так. Значит что-то не так»

Защита Соколова будет обжаловать решение судьи Яковлевой в кассации.

Напомним, 31 июня Свердловский облсуд вынес решение освободть из-под стражи Алексея Соколова. Ни немедленно, как это полагается делать сразу после оглашения решения суда, ни спустя день, Соколов освобожден из-под стражи не был. Решение облсуда выполнено не было. За время незаконного нахождения Соколова под стражей в течение дня 31 июля было подготовлено новое дело против Соколова - еще на территории СИЗО N1 Екатеринбурга, то есть еще находясь под стражей, он был вновь задержан сотрудниками ГСУ ГУВД области и препровожден в ГСУ на проспект Ленина, 15, где ему высказали подозрение в совершении еще одного преступления пятилетней давности.

См. также по теме:

Уголовное преследование правозащитника АЛЕКСЕЯ СОКОЛОВА


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Magistr - 04.08.2009 23:21:14

Правосудие МедвеПутов.. Насрали они на Конституцию!

 

2. Татьяна - 05.08.2009 09:30:56

Опустили народ вместе с уполномоченной со всой со всеми правами человкеа ниже канализации

 

3. Anonymous - 05.08.2009 15:07:35

Судья Яковлева - провокатор, а Председатель Ленинского суда Екатеринбурга - организатор массового нарушения прав человека и настольной книги каждого судьи Процессуального кодекса.

ОТКРЫТОЕ судебное заседание!! Публика, журналисты, наблюдатели в праве присутствовать.

Дискредитация российского суда - полная. И чего выставили отряд приставов?? Ну выслушала бы следователя и адвоката в присутствии публики. Ну арестовала бы публично. Или язык не ворочается при народно лгать?? Позор!

 

4. alina - 05.08.2009 21:24:38

Не напрасны были мои опасения по поводу решений Ленинского суда! Там судьи врут не стесняясь и все это записывают в своих решениях от имени РФ. В этом суде моего сына к 6 годам лишения свободы приговорили за преступление, которое могло бы случиться с потерпевшей (женой неоднократно судимого человека, проживающей вместе с ним между его "отсидками" в Ленинском же районе), а он похож на преступника, потому что молодой человек среднего роста и среднего телосложения. Зато о/у Тимофеева А.П. (по странному стечению обстоятельств с фамилией такой же как и у председателя этого суда Тимофеевой И.Р.), который, чтобы "палку срубить" и должностные превышал, и подлог доказательств совершил, и в суде врал и откровенно об этом рассказывает преступником не считают, а признают все эти его действия законными.

Алексею желаю мужества и терпения. Нет худа без добра - зато как "пропиарили"!

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Anonymous комментирует
ППРОБЛЕМА С МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ
28.03.2020 12:40:17

IraZyb комментирует
ЖАЛОБА Руководителю Консульского отдела Посольства РФ в Великобритании на бездействие сотрудников Консульского отдела Посольства РФ в Великобритани...
25.03.2020 20:15:21

Anonymous комментирует
ППРОБЛЕМА С МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ
24.03.2020 09:30:23

Anonymous комментирует
ППРОБЛЕМА С МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ
24.03.2020 08:58:42

Chas комментирует
СУТЯЖНИК и АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА оспаривает статус "иностранного агента" и штрафы по 300 000 рублей на каждую организацию
28.02.2020 21:32:04

Chas комментирует
КОНСТИТУЦИЯ - РАЗМЫШЛЕНИЯ
23.02.2020 17:04:07

Владимир-Алекс комментирует
КОНСТИТУЦИЯ - РАЗМЫШЛЕНИЯ
17.02.2020 00:51:44

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.