Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007

2006
2005
Архив

Рука руку моет

09.07.2007

Судьи не желают, чтобы власти города Коряжма наводили порядок с общественными туалетами в городе.

9 июля 2007 года судья Коряжемского городского суда Архангельской области Жданов рассматривал дело по заявлению жителя города Сергея Плехова о признании незаконным бездействия Главы муниципального образования «Город Коряжма» Александра Дементьева в части непринятия мер по отсутствию в городе туалетов общего пользования и обязании Главы города обеспечить город общественными туалетами согласно санитарным нормам.

Гражданин Плехов уже полгода посредством судебного акта пытается заставить Мэра города соблюдать санитарно-эпидемиологиеское законодательство и его права на отправление естественных надобностей. В новогоднюю ночь у него случилось ЧП – он не успел добежать до дома с городской елки и обделался. Единственный в городе общественный туалет закрыт по причине крайней запущенности.

Судьи городского суда, в том числе судья Жданов, несколько раз под разными предлогами пытались отказать в принятии заявления, но областной суд каждый раз возвращал его для рассмотрения по существу. К делу подключилось общественное объединение «Сутяжник» из г. Екатеринбурга и юрист этой организации прибыл суд для участия в этом деле в качестве представителя.

Заявитель представил суду более полусотни (и это лишь небольшая честь) подписей жителей Коряжмы с требованием установки в городе общественных туалетов. Противная сторона намекнула, что если у кого-то и есть проблемы недержания, то им лучше по городу ходить в памперсах и пояснил, что общественные туалеты находятся в здании администрации города во всех общепитовских заведениях, а потому, такой проблемы не существует. А граждане, справляющие нужду на улице должны нести административную ответственность.

Судья, выслушав стороны и свидетеля, объявил перерыв на обед и негласно предупредил вызванного в суд и ещё не опрошенного представителя Роспотребнадзора о том, чтобы тот в суд не являлся. После обеда, представитель Дементьева Исаков заявил ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения и судья сразу же ушел в совещательную комнату на два часа. Как и следовало ожидать, ходатайство городской администрации было удовлетворено. Судья обосновал определение тем, что требования заявителя о ремонте и строительстве туалета, требуют финансовых затрат, следовательно носят материально-правовой характер и должны рассматриваться в исковом порядке.

Между тем, судья не принял во внимание, что во-первых заявление Плехова не содержит личных имущественных требований, а во-вторых, даже если часть требований носят публичный характер, а часть частно-правовой, то судья обязан оставить без рассмотрения только последние требования, а публичные рассмотреть по существу.

Совершенно очевидно, что кассационная инстанция отменит это явно незаконное определение и направит дело в этот же суд и, похоже, что оно вновь попадет к судье Жданову.

На предварительном судебном заседании Плехов уже заявлял отвод судье Жданову и в частных жалобах неоднократно просил дело направить в иной, не Коряжемский суд, так как, по его мнению, судьи находятся под воздействием городских властей.

Ещё древний Рим вывел аксиому права «Никто не может быть судьёй в собственном деле»

Но видимо это не касается России, где ещё с гоголевских времен полагают, что и унтер-офицерская вдова может запросто себя высечь.

Данное судебное заседание ещё раз подтвердило очевидный вывод, что местный суд против своих властей не пойдет. Гражданам же остается маленькая надежда, что областной суд отменит это определение и обяжет суд первой инстанции рассмотреть требования заявления по существу и вынести законное и обоснованное решение.

А пока... городская газета Трудовая Коряжма уже озвучила заявление Исакова о том, что граждане вправе справлять нужду во всех общепитовских, государственных и общественных заведениях. Возле Мэри уже появились указатели, направленные на Мэрию с надписью "Туалет".


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Князь - 20.07.2007 20:56:40

Хорошее начинание! Я за то чтобы количество общественных туалетов в городах было прямо пропорционально количеству проживающих. Молодец Серёга! Так держать!!!

 

2. Влад, - 20.07.2007 23:53:06

Хорошо что находятся такие граждане которые пытаются заставить власть исполнять обязанности возложенные на них действующим законодательством.Вопрос в другом, будет ли законное решение суда? В любом случае молодцы!!!

 

3. Родион - 24.07.2007 12:47:40

Думаю, что с такой надписью возле мэрии желающих специально зайти туда и справить свою нужду прибавится.

 

4. Uchmilka - 26.07.2007 12:48:41

все очень даже правильно

 

5. Юрий - 26.07.2007 23:25:13

А в суде-то туалет есть ?

 

6. magistr - 27.07.2007 08:10:24

Да конечно! В любом госучреждении, в том числе в любом суде есть туалеты, но невезде они доступны для обыкновенных посетителей суда.

На данном процессе произошел такой казус. Когда Исаков оправдывая отсутствие общественных туалетов в городе, заявил что общественные туалеты находятся во всех зданиях не только администрации города но и других госучреждениях. Он добавил что и в суде есть общественный туалет. Судья Жданов тут же резко его одернул, возразив, что суд - это не общественный туалет и в нем на входе находятся приставы, которые кого попало не пропустят.... Таким образом, судья уже выразил отрицательное отношение к позиции представителя местной власти.

Остается добавить, что и разного рода кафе, имеющие частного собственика вовсе не обязаны пускать в свои туалеты всяких прохожих и даже суд их не сможет заставить этоделать.

 

7. Сергей - 27.07.2007 21:40:22

Я потдерживаю комментарий magistra-действительно судья Жданов и представитель местной власти впали в полемику. Сложилась ситуация как будто они обсуждают проблемы туалетов, но каково было судье?!, когда представитель власти пытался как я полагаю сделать тоже самое со зданием суда во что превратили администрацию города.

 

8. Anonymous - 15.08.2007 00:56:01

Классная информация, побольше бы таких публикаций выходило в свет. В Коряжме две недели обсуждали эту тему, а больше всего ответ мэра, где он официально подтвердил, что в администрации находится ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТУАЛЕТ, а может не читает что подписывает? Ведь писаки и кривосяки не перевелись в этой области.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.