Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006

2005
Архив

Парадоксы судебных ортодоксов

19.12.2006

ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ПРИЗНАТЬ НЕЗАКОННЫМ.., В РЕГИСТРАЦИИ ОТКАЗАТЬ !!!

Гражданин Смердов обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа паспортного стола в принятии документов на регистрацию по месту пребывания и бездействия паспортно-визовой службы по принятию соответствующих мер.

Отказали по банальной причине – требовали личной явки в паспортный стол собственника квартиры, в которой гражданин намеревался зарегистрироваться, и документы на эту квартиру. Мол, явки собственника требует форма № 6 типового заявления, указанная в приложении к правилам регистрации. При этом отказа в регистрации ни закон о свободе передвижения ни правила регистрации не предусматривают. Гражданин представил свой паспорт и подписанный собственником договор о проживании в данном помещении, то есть документы, определенные правилами в качестве основания для регистрации.

Дважды Урайский городской суд отказывал в удовлетворении заявления гражданина. И тогда судебная коллегия суда Ханты-Мансийского автономного округа вынесла своё решение: 1. признать незаконным отказ в регистрации со стороны вышеуказанных органов; 2. Обязать их зарегистрировать заявителя.

Решение суда было исполнено и Смердов обратился в суд за сатисфакцией: сначала взыскал моральный вред с паспортного стола (решение оставлено в силе даже надзорной инстанцией). Затем обратился за взысканием того же самого уже с государства за бездействие паспортно-визовой службы.

Последние, чувствуя, что «запахло жареным», подали заявление в порядке надзора с просьбой отменить решение. В качестве основания для отмены указали, что, мол, гражданин то не все документы представил – нужно было заявление подать по форме, а он это сделал в произвольной форме.

Тут нужно отвлечься и пояснить, что бланк заявления установленной формы паспортный стол выдает для заполнения при предъявлении всех документов на регистрацию. То есть, вины гражданина в этом не было. Да и такой довод не приводили ранее ни одна из противных сторон во всех судебных заседаниях, возражениях и кассационных жалобах. Оставим на совести суда эти «мелочи». Разберем ситуацию в принципе.

Государство, продекларировав право граждан на свободу передвижения, на деле ох как не хочет отказываться от прописки. Надзорная инстанция поддалась жалобе представителя МВД и посчитала сей факт существенным нарушением судом норм материального права. « ... в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что Смердов представил должностному лицу, ответственному за регистрацию, заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении установленного образца. В материалах дела такого заявления нет». «При таких обстоятельствах, - говорится далее в постановлении президиума окружного суда от 24.11.2006 года, - кассационное определение в части возложения обязанности зарегистрировать Смердова по месту временного пребывания не основано на законе и подлежит отмене. В остальной части определение судебной коллегии оставить без изменения». А остальная часть звучит так: признать отказ в регистрации Смердова по месту пребывания незаконным.

Так как же понимать новое решение президиума окружного суда? Действия незаконны, но не регистрировать…!? Но факт уже свершился – гражданин зарегистрирован, причем, типовой бланк заявления он заполнил.

Теперь получается, что, выполняя данное решение, ПВС и паспортный стол должны обратится в суд с требованием снять Смердова с регистрации. Вот задачку-то загадали !!!. Сейчас Смердов намеревается обжаловать сей вердикт в Верховный суд РФ. Пусть он распутывает этот клубок противоречий, сотканный совместно чиновниками и судьями.


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Anonymous - 17.05.2007 13:01:33

Непечатно

 

2. anton - 08.08.2007 18:47:11
E-mail: pirit@min.ru

Много-много раз сталкивался с головотяпством, тупостью и хамством работников различных паспортных столов, у меня сложилось ощущение, что туда набирают по специальной системе - особо одаренных идиотов и тунеядцев. Да и сама система регистрации сделана для того, чтобы ее обходить с помощью денег - т.е. кто придумал все из.... ну пусть будут "изыски" - тот и имеет с этого бабло. И нехилое. Судиться бесполезно - рука руку моет. Отрыжка советского строя еще долго будет портить жизнь именно ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ гражданам.

 

3. Законник - 09.08.2007 01:15:09
E-mail: kvk58@pochta.ru

Еще, еще и еще раз убеждаешься, насколько независим наш суд. Независим от закона, от общественного контроля и даже от здравого смысла.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.